Robe de dîner en lainage noir, applications de lamé or à décor de chaînons à la taille et aux manches. Jupe évasée froncée sur le devant.
Circa 1938
Iconographie : Mode du Jour, n° 915, 3 novembre 1938
D'origine russe, Yekaterina Bobrikova a travaillé dans la maison de couture Jeanne Lanvin de 1927 à 1934. Elle crée sa propre maison de couture sous le nom de Catherine Parel en 1936. Habillant les actrices et chanteuses de l'époque, elle se fait aussi costumière pour le cinéma, notamment pour La Symphonie pastorale de Jean Delannoy (1946). La maison fermera ses portes en 1948.