Art sassanide, IVème siècle
Intaille sassanide... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Art sassanide, IVème siècle
Intaille sassanide en cornaline montée sur un anneau moderne en or. Cerf.
L'animal est de profil tourné vers la gauche.
Fissure verticale sur la pierre.
Dim_ 1,2 x 1,9 x 0,5 cm
Poids : 15,8 g
Monture en or 18k. Poinçon tête d'aigle
A sassanid carnelian intaglio depicting a deer, 4th Century a.d, and mounted on a modern 18K gold ring.