Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Art sassanide, IVème siècle Intaille sassanide en cornaline montée sur un anneau moderne en or. Cerf. L'animal est de profil tourné vers la gauche. Fissure verticale sur la pierre. Dim_ 1,2 x 1,9 x 0,5 cm Poids : 15,8 g Monture en or 18k. Poinçon tête d'aigle A sassanid carnelian intaglio depicting a deer, 4th Century a.d, and mounted on a modern 18K gold ring.