CARTIER
POUDRIER
en vermeil et laque noire,... Lot 37
Résultat :
Estimation :
CARTIER
POUDRIER
en vermeil et laque noire, le couvercle orné d'une rondelle de lapis-lazuli sur turquoise, piquée d'un diamant serti clos. Il s'ouvre et découvre un miroir et une houppette.
Signé et numéroté.
Poinçon de maître de Louis Pebaumas, insculpation en 1937 et biffage inconnu. Il réalisa pour Cartier, notamment des articles pour fumeurs.
Diamètre : 6 cm environ.
Poids brut : 69,8 g (Agt - 925/1000).
A black laquer, lapis-lazuli, turquoise, diamond and silver powder case, by Cartier. Hallmark by Louis Pebaumas.