Lot n° 1

Résultat :
Estimation :

Art romain, IIème-IIIème siècle Intaille romaine en cornaline montée sur un anneau en or moderne. Fortuna. La déesse est figurée debout et tournée vers la droite. Elle tient une cornucopia. Dim: 0,9 x 1,5 x 0,5 cm Poids : 8,4 g Monture en or 18k. Poinçon tête d'aigle A roman carnelian intaglio depicting the goddess Fortuna with a cornucopia, 2nd-3rd Century a.d., mounted on a modern 18K gold ring