Riedones (fin de la Ière moitié du Ier siècle av. J.-C.). Statère de billon au profil imberbe fin du Ier s. av. J.-C.
Av. Profil lauré à droite à la grande chevelure, rangée en trois ondulations de mèches en croissant. Rv. Cheval androcéphale à droite, surmonté d’un aurige fantastique, à tête d’oiseau, tenant les rênes d’une main et brandissant de l’autre une hampe à laquelle semble rattaché un vexillum qui pend devant l’androcéphale. Au-dessous, roue à huit rais.
DT.2310 - LT.6783 ; Billon - 6,29 g - 21 mm - 6 h
Provient de la trouvaille de Saint-Jacques-de la-Lande, N° 334 et de la collection du Dr Colbert de Beaulieu.
TTB.