CHINE, dynastie Qing (1644-1911).
Deux flacons... Lot 38
Résultat :
Estimation :
Deux flacons tabatières en porcelaine et émaux blanc-bleu avec rehauts de rouge de cuivre, à décor de scène de Palais et scène de bataille.
Portent des marques apocryphes, dont celle de Qianlong (1736-1795), sous la base.
XVIIIème-XIXème siècle.
H(sans socle)_9 cm D(base)_3,5 cm
l'un avec léger éclat au talon