Lot n° 34

Résultat :
Estimation :

CHINE, dynastie Qing (1644-1911). Grande boîte lenticulaire en porcelaine et émaux blanc-bleu à décor de deux dragons à cinq griffes pourchassant la perle sacrée. Belle ornementation de flots au revers de la partie inférieure. Porte une marque apocryphe Qianlong (1736-1795). XIXème siècle. H_6 cm D_13,5 cm