CHINE, dynastie Qing (1644-1911).
Grande boîte... Lot 34
Résultat :
Estimation :
Grande boîte lenticulaire en porcelaine et émaux blanc-bleu à décor de deux dragons à cinq griffes pourchassant la perle sacrée.
Belle ornementation de flots au revers de la partie inférieure.
Porte une marque apocryphe Qianlong (1736-1795).
XIXème siècle.
H_6 cm D_13,5 cm