Lot n° 48

Bernard Buffet (1928 - 1999)

Résultat :
Estimation :

Les lapins, 1961 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche, contresignée et annotée au dos "Pour Luc Noël Bernard, Bonne année 1978 B.B." 81 x 130 cm 31 57/64 x 51 3/16 in. Un certificat d'authenticité de la Galerie Maurice Garnier sera remis à l'acquéreur. PROVENANCE Collection privée, France EXPOSITION Rétrospective "Bonjour Monsieur Buffet !", Musée Courbet, Ornans, 1993 BIBLIOGRAPHIE Catalogue de la rétrospective "Bonjour Monsieur Buffet !", Musée Courbet, Ornans, 1993, reproduit sous le numéro 32 À partir de 1956, Bernard Buffet enrichit son style qui se carac­térisait auparavant par des couleurs sombres, reflétant l'après-guerre. Graphisme nerveux, écriture acérée, et allongement des corps demeurent mais les compositions aux tonalités réduites laissent place à une couleur brillante. La touche s'épaissit pour laisser place à une pâte épaisse et lourde pouvant former des coulures qui rappellent l'abstraction gestuelle. «Quand j'étais jeune, j'avais peut-être un côté romantique, je défiais la vie avec la mort sans en être conscient. Aujourd'hui, en vieillissant, sans vraiment le vouloir, je provoque la mort avec la vie. J'ai besoin de la couleur.» Bernard Buffet lors de son entretien avec Jean-Marie Tasset pour Le Figaro, 1992 C'est la période des écorchés dans laquelle s'inscrit Les Lapins peint en 1961. Cette période qui commence en 1956 par la Nature morte à la raie l'inscrit dans la tradition picturale de Chardin à Courbet. Les animaux qu'il peint sont achetés au marché. Cependant il ne respecte pas toujours les structures anatomiques mais transforme les corps en êtres hallucinés. Le cerne noir est abandonné pour explorer la couleur et la matière, dans des empâtements qui balafrent la chair. Avec cette oeuvre il revisite la Nature morte au lapin écorché qu'il avait exécutée en 1949 et réitère sa réflexion sur l'angoisse du temps qui passe et sur la mort. Cette oeuvre était destinée à Luc Fournol, un photographe ami des Buffet, comme le montre la mention «pour Luc» à l'arrière de la toile. La vie de Bernard Buffet et de sa femme fut illustrée par ce photographe qui publiera des livres comportant des cli­chés du travail en atelier et de leur vie commune, alimentant la légende se créant autour de l'artiste.