Papillon I, série
Amour pour toujours, 2000
Sérigraphie, justifiée A.P., titrée et datée en bas à gauche, signée en bas à droite
50 x 65 cm à vue
About 19 11/16 x 25 19/32 in.
PROVENANCE Galerie Pierre-Alain Challier, Paris
Collection privée, Belgique
Yayoi Kusama
Figurant parmi les grands noms de la scène contemporaine mondiale, Yayoi Kusama est née en 1929 au Japon et s'impose rapidement comme une figure de l'avant-garde dans ce pays. Représentée par des galeries d'importance, Yayoi Kusama a bénéficié de rétrospectives et d'expositions dans les plus grandes institutions comme le Whitney Museum, la Tate Modern ou le Centre Pompidou.
Les deux oeuvres que nous présentons, Papillon et Cube mirror, sont très représentatives de l'art de Kusama. En effet, les couleurs, les formes rondes et les jeux de réfléchissement de la lumière rappellent son univers. Son art est tourné vers ce qu'elle nomme depuis les années 1960 l'oblitération, c'est-à-dire l'esthétique du cercle, du pois, du disque, du circulaire.
AC2021