1ère Grande Symphonie en Ut majeur (C dur)…Œuvre XXI, Partition, Prix 9 Frs. – 2ème Grande Symphonie en Ré majeur (D dur)…Œuvre XXXVI, Partition, Prix 14 Frs. Bonn et Cologne, Chez Simrock [pl. 1953 et 1959, 1822], grand in-8, demi-toile, 108 et 162 pp. Variantes des premières éditions allemandes des partitions d’orchestre (Kinsky / Halm, 54, 91 ; Hoboken II, 122, 195). Pour la 1ère symphonie, on retrouve les indications métronomiques des pp. 3,5, 41, 66, 79 et 80 ainsi que le numéro de plaque de la première édition, avec un nouveau prix imprimé en page de titre. Belles gravures, reliures modernes satisfaisantes, quelques rousseurs.