Lot n° 49

Carl Maria von WEBER (1786-1826).

Estimation :

Jubel Cantate zur Feier des funfzig-jährigen Regierungsantritts Sr. Majestät des Königs von Sachsen…Op. 58. Berlin, In der Schelsinger’schen Buchand Musikhandlung, [pl. 1285, 1818], in-folio, demi-chagrin rouge, 134 pp. (reliure de l’époque). Édition originale de la partition d’orchestre de cette grande Cantate sur un poème de Friedrich Kind, créée le 20 septembre 1818 pour le jubilé du règne de Friedrich August, roi de Saxe. Superbe portrait gravé du compositeur en frontispice, premier tirage en grand format. Bel état, nerfs à peine frottés, petites rousseurs.