Lot n° 44

Résultat : Non Communiqué
Règlement du Théâtre de la République des Arts. Paris, Ballard, 29 brumaire an VII [1798], in-8, demi-maroquin prune à grains longs, 34 pp et 5 planches dépliantes. Rare et importante plaquette fixant l’organisation du théâtre et de la musique sous le Directoire - dont Lagarde était le Secrétaire Général -, en particulier au sujet des droits et devoirs des artistes. Les planches donnent sous forme de tableaux « l’état des appointemens » des administratifs et des artistes. Exemplaire d’Edmond de Goncourt, qui a signé à l’encre rouge en première garde. Reliure du XIXème siècle.