An Account of the musical performances in Westminster-Abbey and the Pantheon in Commemoration of Handel. London, Payne, Robinson, 1785, grand in-4, plein veau brun, XVI, 139 pp. Édition originale de ce « compte-rendu », en réalité un véritable ouvrage biographique et analytique du grand musicologue anglais Burney, des fêtes et concerts donnés à Londres en 1784 en hommage à Georg Friedrich Haendel. Bel exemplaire complet des huit gravures sur acier pleine page introduisant les différents chapitres : portraits allégoriques du compositeur (une mage courte) et dispositions des orchestres lors des concerts, dont une très belle vue de l’abbaye de Westminster. Rousseurs éparses, mors restaurés.