Lot n° 35

Georg Michael TELEMANN (1748-1831).

Estimation :

Unterricht im Generalbass-Spielen, auf der Orgel oder sonst einem Clavier-Instrumente. Hamburg, Michael Christian Bock, 1773, petit in-4 carré, demi-basane brune à coins, 112 pp. Édition originale de cet important traité de musique dû à l’organiste et compositeur de musique religieuse, cantor à Riga, petit-fils du grand Telemann, influencé par Carl Philipp Emmanuel Bach. RISM B VI, 822 f. Reliure de l’époque en bel état, plats légèrement frottés, intérieur particulièrement frais.