Lot n° 34

TARTINI (1692-1770).

Estimation :

Traité des Agrémens de la Musique, Contenant l’Origine de la petite note, Sa valeur, la manière de la placer, Toutes les différentes espèces de Cadences… Paris, La Chevardière [1771], in-8, demi-basane brune, 94 pp. Édition originale de la traduction française par la Père Denis, maître de Chapelle des Dames de Saint-Cyr. Ce traité novateur du maître de Padoue servira de modèle à Léopold Mozart pour son ouvrage sur le violon. Entièrement gravé, bel état intérieur, dos finement refait. De toute rareté.