Lot n° 32

Pierre-Alexandre MONSIGNY.

Résultat : Non Communiqué
Le Déserteur. Paris, Hérissant, 1769, petit in folio, plein vélin vert, titre, dédicace, 267 pp. Édition originale de la partition d’orchestre – « gravée par Melle Vendôme et le Sr Moria », comme le précise la page de titre fortement découpée et recollée sur papier d’époque - de ce drame en trois actes, chef d’œuvre de Monsigny sur un livret de Sedaine, « représenté par les Comédiens Italiens ordinaires du Roi le 6 mars 1769 ». Reliure de l’époque, bel ex-libris du Marquis de Raousset. On joint : [DEZÈDE]. M.D.Z. Blaise et Babet. Comédie en actes. Paris, Verdun, Gaspard, Desroullede, 1783, in-folio, plein vélin vert, titre, 177 pp. Édition originale de la partition d’orchestre – « Imprimé par Basset » de cette « Suitte des trois Fermiers » comme le précise la page de titre. Bon état d’usage, reliure un peu plus usagée, un mors à moitié fendu.