Traité contre les danses et les mauvaises chansons, dans lequel le danger et le mal qui y sont renfermés sont démontrés par les Témoignages multipliés par les Saintes écritures… Paris, Boudet, 1769, in-12, demi-basane brune racinée, dos à compartiments, LII, 286, VIII, 120 pp. (reliure moderne). Édition originale (RISM B VI, 168). L’Abbé Gauthier s’appuie sur des points de vues théologiques pour s’inquiéter du développement des arts vivants comme la danse et la chanson. Très bel exemplaire en reliure moderne.