Lot n° 27

Résultat : Non Communiqué
Le Roy et le fermier Par M. ***. Paris, Claude Hérissant et aux adresses ordinaires des marchands de musique, [1763], in folio, demi-basane à coins, tranches rouges, titre, 187 pp. Édition originale de la partition d’orchestre de cette comédie en trois actes « représentée pour la première fois par les Comédiens Italiens ordinaires du Roy le lundy 22 novembre 1762 » comme l’indique la page de titre. Reliure de l’époque défraîchie, dos frotté, coins émoussés. Mention manuscrite au premier plat : « Ce Livre appartient à Mr Parny » (qui biffe un autre nom ?). Page de titre doublée, petite galerie de vers sans atteinte à la musique qui bénéficie d’une belle gravure.