Lot n° 26

Jean-Philippe RAMEAU (1683-1764).

Estimation :

Code de Musique pratique ou Méthodes pour apprendre la Musique, même à des aveugles, pour former la voix et l’oreille… Paris, Imprimerie royale, 1760, in quarto, plein veau, dos à cinq nerfs, caissons ornés, frontispice allégorique pleine page, titre, un feuillet blanc, XX (Table et «Plan de l’ouvrage »), 237 pp., un feuillet blanc, 33 pp. (Exemples musicaux gravés), un feuillet blanc, 14 pp. (« Lettre à M. d’Alembert sur ses opinions en Musique, insérées dans les articles Fondamental et Gamme de l’Encyclopédie »). Édition originale de cet ouvrage fondamental, le « testament » de M. Rameau. Reliure usagée (dos épidermé, coiffes absentes et coins émoussés) bel état intérieur avec des mentions manuscrites anciennes, ex-dono (1819) et étiquette Desbois, libraire à Bordeaux (c. 1920)). De la Collection André Meyer (mention manuscrite au stylo bille de son fils François datée 1980 au premier feuillet blanc succédant à la page de titre), mentionné p.78 du catalogue de la collection.