Lot n° 25

MUSIQUE DE CHAMBRE.

Estimation :

Œuvres pour duos, trios et quatuors à cordes, 1760 / 1822. Très intéressante collection constituée au XIXème siècle, répertoire d’un amateur (numérotation à la mine de plomb de chaque œuvre en pages de titre) et de ses complices musiciens de chambre (une chemise de papier porte l’indication suivante au crayon bleu « Musique offerte par moi à mon ami Mr Roussel, colonel d’artillerie de marine. P. Fabignon »), les titres d’époque sont rendus ici : A.P.F. BOELY. Trois trios pour violon, alto et violoncelle. Œuvre 5. Paris, chez l’auteur, et chez Frey [c. 1820], 4 fascicules, dos papier fantaisie XIXème, 29, 26, 26 pp. Rare. Luigi BOCCHERINI. Six Duos pour deux Violons. Œuvre Ve. Paris, La Chevardière [c. 1775], 2 fascicules in-folio, déreliés, 11 et 11 pp. Boccherini est dit « di Lucca » en page de titre. BRUNI. Six Duos faciles pour deux violons. Œuvre XIe. Paris, Bonjour [1789], 2 fascicules in-folio, dos papier violet ancien, 13 et 13 pp. CAMBINI. Six duos pour deux violons. Œuvre XXVIII. Paris, Boüin, Castagnery, Blaisot [c. 1780], 2 fascicules in folio, dos papier noir ancien, 13 et 13 pp. « Mis au Jour par Mr Boüin », « écrit par Ribière ». CAMBINI. Six Quatuors. Œuvre Xème. Paris, Sieber [c. 1780], 4 fascicules in folio déreliés, 13, 13, 13, 13 pp. Signature de l’éditeur en titre du premier violon. Carl-Ant. CAMPIONE. Sei Sonate a tre. Due Violini e Basso. Opera IV. Paris, La Chevardière, Lyon, Legoux [1761], 3 fascicules in-folio, dos papier mauve ancien, 13, 13, 9 pp. Carl-Antonio CAMPIONE. Sei Sonate a tré, due violini e violoncello. Opera seconda. Paris, Le Clerc [c. 1760], 3 fascicules in-folio, dos papier mauve ancien, 13, 13 et 13 pp. Campione est présenté comme « Maestro di Capella della Chiesa Catédrale di Livourne ». Manque angulaire à la page de titre du violino primo. Intéressant catalogue de l’éditeur en tête du violon 1. F. FIORILLO. Six Duos pour deux Violons. Œuvre Vème. Paris, Sieber [pl. 157, 1771], 2 fascicules in-folio, déreliés, 14 et 14 pp. Non référencé dans Devriès. F. FIORILLO. Six Duos concertants pour deux Violons. Œuvre XIV. Paris, Sieber [pl. 1335, c. 1795], 2 fascicules in-folio, déreliés, 17 et 17 pp. Idem. François KROMMER. Duos pour deux violons. Opéra 22. Paris, Imbault [pl. 775, c. 1800], deux fascicules, dos papier ancien, 19 et 19 pp. On joint : P. BAILLOT. Neuvième Concerto pour le violon. Œuvre 30. Offenbach, André [pl. 4186, 1822], un fascicule in-folio, en feuille, non rogné, 15 pp. Partie de violon principal, très bel état. Ainsi qu’un bel ensemble d’une quinzaine de feuillets musicaux, compositions (nocturnes) et adaptations (de Martini) dues à R. CORNU, des mélodies de Beauplan, Jadin, Nourrit, Plantade, Romagnesi,…divers éditeurs français, c. 1820, soit en tout plus de 40 fascicules in-folio en feuilles. Inscriptions aux crayons de couleurs en pages de titre, état d’usage sauf précisions supra.