Le Devin du Village. Paris, Boivin, Le Clerc, Castagnerie, 1753, in-quarto, demi-chagrin brun, 95 pp (reliure du XIXème siècle). Deuxième édition de ce fameux intermède composé par le philosophe « représenté à Fontainebleau devant leurs Majestés le 18 et 24 Octobre 1752 et à Paris par l’Académie Royale de Musique le 1er Mars 1753 », « gravé par Melle Vandôme depuis la 1ère Planche jusqu’à la 50 ». Larges mouillures marginales, papier cassant parfois. Ex-libris Mme F. Buloz.