De tribus generibus Instrumentorum musicae veterum organicae. Roma, Bernabo, Lazzarini, 1742, in-quarto, cartonnage d’attente, XI, 58 pp., 8 planches gravées pleine page. Edition originale rare de cet essai sur les instruments des anciens, remarquable par la finesse de ses planches et ses choix typographiques. Très bel état intérieur, cartonnage de l’époque en attente de reliure. RISM VI, 148.