Issé, pastorale héroïque. Partition générale. Paris, Jean-Baptiste-Christophe Ballard, 1724, in-folio, plein veau, dos orné à cinq nerfs, 300 pp. Pastorale sur des paroles de Lamotte, première représentée à l’Opéra le 17 décembre 1697, et mise en cinq actes le 14 octobre 1708. Clément et Larousse consacre un long article à l’œuvre (Dictionnaire des Opéras, p. 591-592) qui se termine ainsi : « Louis XIV donna 200 louis à Destouches, en lui disant que, depuis la mort de Lulli, aucune musique ne lui avait autant de plaisir ». Édition originale rare de la grande partition. Reliure d’époque fortement défraîchie (mors fendus, coiffes absentes, coins émoussés...).