Lot n° 16

[Pierre de BRETAGNE].

Résultat : Non Communiqué
De excellentia musicae antiquae Hebraerorum et eorum instrumentis musicis tractatus ex S. Sriptura, SS. Patribus et antiquis Authoribus illustratus. München, Remy, 1718, in-12, demi-basane beige, 6 + 100 pp., 1 planche dépliante. Édition originale (RISM I, 177). Paru anonymement, ce rare écrit sur la musique hébraïque met en avant les instruments des anciens, vus par un théologien de Munich. Bonne reliure du 19ème siècle rousseurs éparses.