Lot n° 13

André-Cardinal DESTOUCHES.

Callirhoé, tragédie en musique. Paris, Christophe Ballard, 1713, in-4 oblong, plein veau aux armes, dos orné à cinq nerfs, titre, adresse, table, LXII, 262 pp., Mémoire / Extrait du Privilège. Paroles de Roy, première représentation à l’Académie de musique le 27 décembre 1712. « On ne s’explique pas le goût de Louis XIV pour la musique de Destouches…Un couplet satirique du temps montre que les partisans et les détracteurs du compositeur étaient en nombre à peu près égal. » (Clément et Larousse, Dictionnaire des Opéras, pp. 187-188). Édition originale de la partition. Signatures autographes du compositeur et de l’éditeur. Restaurations, armes caviardées.