Lot n° 9

Johann Christoph WAGENSEIL (1633-1705).

Résultat :
Estimation :

De sacri Rom. Imperii libera civitate Noribergensi commentatio. Accedit, de Germaniae phonascorum Von der Meister-Singer origine, praestantia, utilitate, et institutis, sermone vernaculo liber. Altdorf, Kohlesius, 1697, fort in-4, plein vélin crème à recouvrement, 576 pp. Chronique de la ville de Nuremberg et somme incontournable autour de l’institution des Maîtres-Chanteurs, dont Wagner s’inspira largement pour écrire ses opéras Tannhäuser et bien sûr les Maîtres-Chanteurs de Nuremberg, dont une des mélodies est directement tirée de celle que l’on trouve p. 554 du présent ouvrage. Nombreuse gravures hors-texte, bel état général, très bonne reliure de l’époque.