Lot n° 8

Lorenzo PENNA (1613-1693).

Résultat :
Estimation :

Li primi albori musicali. Per il principianti della musica figurata ; distinti in tre libri : Dal primo spuntano li principii del canto figurato ; dal secondo spiccano le regole del contrapunto ; dal terzo appariscono li fondamenti per suonare l’organo o clavicembalo sopra la parte. Quinta impressione. Bologna, Monti, 1696, in-4, plein vélin, 199 pp. Cinquième édition en reliure d’époque de ce très célèbre traité, chef-d’œuvre du maître de Chapelle de la Cathédrale d’Imola (RISM B VI, 357). Bien complet du portrait de l’auteur, bois gravé pleine page suivant la page de titre (restaurée). Nombreux exemples musicaux (dont la planche « Figura alla Mano » et une planche musicale dépliante), bel état général.