Lot n° 7

Matteo COFERATI (1638-1703).

Résultat : Non Communiqué
Il Cantore addottrinato, ov vero regole del canto corale... Firenze, per il Vangelisti, [1691], petit in-8, plein vélin, XVI, 391 pp., 2 planches. « Seconda impressionne » de cet important traité édité à Florence, patrie du prêtre et professeur de chant Coferati. Exemples musicaux dans le texte, les deux planches gravées sont particulièrement marquantes, puisqu’il s’agit de deux représentations différentes de la fameuse « main musicale » guidonnienne. Bel état, reliure de l’époque.