Coffret écritoire rectangulaire en bois laqué... Lot 147
Résultat :
Estimation :
Coffret écritoire rectangulaire en bois laqué sur fond jaune à décor en lacca povera de scènes de grotesques à la Bérain dans des cartouches mouvementés sur fond de quadrillages.
Le couvercle découvre un une tablette d’écriture, un plumier et des casiers à encrier et sablier, compartiments et tiroir.
Décor de scènes de chasse et de vues de parcs en lacca povera.
Italie du Nord, probablement Vénétie, milieu du XVIIIe siècle.
Haut. : 14,5 cm – Larg. : 40 cm – Prof. : 28
(Restaurations, accidents et manques)