Lot n° 147

Résultat :
Estimation :

Coffret écritoire rectangulaire en bois laqué sur fond jaune à décor en lacca povera de scènes de grotesques à la Bérain dans des cartouches mouvementés sur fond de quadrillages. Le couvercle découvre un une tablette d’écriture, un plumier et des casiers à encrier et sablier, compartiments et tiroir. Décor de scènes de chasse et de vues de parcs en lacca povera. Italie du Nord, probablement Vénétie, milieu du XVIIIe siècle. Haut. : 14,5 cm – Larg. : 40 cm – Prof. : 28 (Restaurations, accidents et manques)