Grand fragment de tapisserie des ateliers Bruxellois
Fin du XVIème siècle
La fontaine de jouvence
Au centre d’un jardin fleuri, se dresse une fontaine en activité, composé d’un couple de personnage. Sur la droite, un oiseau perché.
De part et d’autre de la fontaine se dressent quatre colonnes surmontées d’un treillis remplis de grappes de raisin, et également deux socles sur lesquels reposent des vases fleuris.
En arrière plan on aperçoit le relief.
De chaque cotés de la tapisserie sur les deux hauteurs sont cousues des bordures composées de plusieurs morceaux à décors de cuirs enroulés et de cartouches, ces bordures sont d’ailleurs légèrement postérieures à la tapisserie elle-même.
Dimensions : hauteur 234 cm sur 359 cm en incluant la largeur des bordures d’environ 40cm chacune.
Sur l’ensemble, anciennes restaurations visibles