Lot n° 50

Estimation :

Horace VERNET, 1852 Les troupes françaises en Côte d’Ivoire, le 3 mars 1849. Les troupes françaises de Dakar, menées par le capitaine de Vaisseaux Bouët-Willaumez, débarquent sur la plage du Grand Bassan pour mater la rébellion du peuple Abouré. Il sécurise ainsi le commerce local. Louis Hédouard Bouët-Willaumez était un officier de marine et explorateur français. Il est particulièrement connu pour ses explorations du fleuve Sénégal et du golf de Guinée. Il s’allie au rois locaux pour réprimer la traite négrière et permet d’étendre la souveraineté de la France en ouvrant des comptoirs à Assini et au grand Bassan. On lui la fondation de Libreville en 1849. Promu chef d’état major, il participe à la guerre de Crimée puis commande lla flotte du Levant pour devenir vice-amiral de ll’escadre de Méditerranée. Huile sur toile 38 x 46 cm Signé en bas à gauche : Hce Vernet / 1852 Inscription gravée dans le bois du châssis : Les tribus révoltées de Grand Bassam. Côtes ouest d’Afrique / mars 1849