Attribué au MONOGRAMMISTE I F
(Actif en Flandres au XVIIème siècle)
Gibier à poil et à plume, homard et fruits
Panneau de chêne parqueté
68,5 x 103 cm
Fentes au panneau et restaurations
Provenance :
Paris, marché de l’art en 1973.
Bibliographie :
E. Greindl, Les peintres flamands de nature morte au XVIIème siècle, Sterrebeek, 1983, n°162, reproduit.
Edith Greindl dans son livre (opus cite supra) a réuni un petit corpus d’œuvres autour du tableau monogrammé I F : Un intérieur de cuisine avec une femme de chambre préparant de la viande et des messieurs de boire à une table au-delà (vente Christie’s Londres, 08 décembre 2004, n°30, reproduit).