Lot n° 30

Estimation :

Ecole Française vers 1650 Portrait de Monsieur Pomponne II de Bélièvre Huile sur toile titrée "...NPONE DE BELLIEVRE PREMIER PRESI..." Huile sur toile redimensionnée (accidents sur le toile et restaurations, en l'état) H_57 cm L_43 cm Pomponne II de Bélièvre est le petit fils de Pomponne de Bélièvre, surintendant des finances d'Henri III et chancelier d'Henri IV. Il est un homme d'état du XVIIe siècle. Il fut conseiller au Parlement de Paris, Maître des requêtes, conseiller d'état, premier Président à mortier du Parlement de Paris et Ambassadeur en Angleterre nommé par Mazarin. Provenance : Château proche de Vendôme