Lot n° 25

Résultat :
Estimation :

Ensemble de quatre gravures comprenant : - Combats des Horaces et des Curiaces ou le dévouement pour la patrie gravé par Avril en 1787 d'après le dessin de Lebarbier de 1786, sur papier marouflé sur carton H_60 cm L_77 cm - Le matin gravé par L.J Cathelin d'après le dessin de Joseph Vernet, dédié au marquis de Marigny, sur papier contrecollé sur carton H_46,5 cm L_60 cm - L'accordée de village gravé par J.J Flipart d'après le dessin de Jean Baptiste Greuze, dédié au marquis de Marigny, sur papier H_56 cm L_66 cm - Le paralitique servi par ses enfants gravé par Flipart d'après le dessin de Jean-Baptiste Greuze, dédié à l'impératrice Catherine II de Russie, sur papier contrecollé sur carton H_57 cm L_66 cm Pour l'ensemble : tâches, rousseurs et accidents