Diane chasseresse.
Importante statue en pierre... Lot 46
Résultat :
Estimation :
Diane chasseresse.
Importante statue en pierre sculptée pour une niche à l'image de Diane accoudée à un tronc d'arbre, le pied droit reposant sur une tête de sanglier, elle présente le fruit d'une chasse composé d'oiseaux maintenus pattes en l'air par des lacets.
Elle revêt au dessus de sa chevelure un croissant de lune, son habituel attribut.
Epoque 18e. Accidents et manques, restaurations anciennes.
Haut. 230 cm - Base 59 x 34 cm