Socle en granit mouluré.
Partie supérieure présentant une doucine.
Plinthe moulurée.
Epoque 19e. Petits manques.
Haut. 70 cm - Larg. 79 cm - Prof. 79 cm - Assise supérieure 60 x 60 cm