Lot n° 50

CARION (Johann).

Estimation :

Ioan. Carionis mathematici chronicorum libri tres. Appendix eorum quae a fine Carionis ad haec usque tempora contigere. Lyon, Antoine Vincent, 1554. In-16, veau brun, dos orne, roulette sur les coupes, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Brunet, I, 1578. Celebres chroniques historiques de Johann Carion (1499-vers 1538), astrologue et mathematicien, professeur de Melanchton (qui corrigea le texte de Carion). Publiees originellement en 1531 en allemand et en 1532 en latin, ces chroniques connurent plusieurs dizaines d'editions, dans toutes les langues, et des continuations jusqu'a la fin du siecle. Diverses annotations manuscrites. Ex-libris manuscrit date de 1563. Trous de vers affectant un mors et le dos, coins inferieurs emousses.