Lot n° 49

CARDAN (Jerome).

Résultat :
Estimation :

De subtilitate libri XXI. Bâle, Henri Petri, 1560. In-8, velin ivoire, double encadrement de filets a froid avec fleurons aux angles et au centre en noir, date estampee en noir 1586, tranches ciselees, emboitage beige marbre moderne avec piece de titre rouge (Reliure légèrement postérieure). Premiere edition in-8, donnee par l'imprimeur qui se chargea aussi de la premiere edition (1550, in-folio). Elle est ornee d'un portrait de Cardan en medaillon, grave sur bois au verso du titre, et d'un grand nombre de figures dans le texte. Cette edition reproduit celle de 1554, revue par l'auteur qui a substitue a la dedicace a Ferdinand de Gonzague une epitre a Gonzague Ferdinand de Cordoue. Vaste encyclopedie scientifique traitant de cosmologie, alchimie, mecanique, biologie et physique, ce texte envisage une synthese des sciences occultes etudiees par Cardan (voir les quatre derniers livres sur les miracles, les anges et les demons) et de celles dites naturelles, dont un grand nombre d'opinions se retrouvent par ailleurs chez Leonard de Vinci. On y trouve pour la premiere fois l'Apologia adversus calumniatorem [...] qui se veut une reponse au livre publie par Jules-Cesar Scaliger en 1557 contre le traite De subtilitate. Feuillet manuscrit du XIXe siecle sur la vie de l'auteur contrecolle en tete de l'exemplaire. Interessante reliure portant la date de 1586. La date de 1560 a ete modifiee au colophon en 1582 par un possesseur de l'epoque. Dos refait.