Lot n° 48

Estimation :

[CANON]. Canon sacratissime misse, una cum expositione ejusdem. [Nuremberg, Hieronymus Holzel, 1503]. Petit in-4, velin ivoire (Reliure moderne). Belle edition en caracteres gothiques due a Hieronymus Holzel, imprimeur a Nuremberg, ornee d'un tres beau frontispice grave sur bois representant saint Jerome et son lion. Exemplaire rubrique. Annotations manuscrites anciennes au feuillet 7. Petits trous de vers affectant les feuillets, petit manque de papier au coin inferieur du feuillet 13, reparation d'une dechirure au feuillet 15.