Lot n° 47

BUDE (Guillaume).

Estimation :

De asse et partibus eius libri V. Ab ipso autore novissime & recogniti & locupletati. Lyon, Sébastien Gryphe, 1551. In-8, veau fauve, dos orne, fleuron dore au centre des plats, deux triples filets estampes a froid dont un avec fleurons dores angulaires (Reliure de l'époque). Ce traite sur les monnaies anciennes, dont la premiere edition date de 1514, est peut-etre l'ouvrage le plus estime de Bude. Il connut un reel succes, au point d'etre traduit en italien, par Gualandi, en 1562. Une version abregee, intitulee Summaire ou Epitome du livre de Asse, parut en 1522. Ex-libris manuscrit ancien : Lanetz, et cachet moderne sur le titre : Maurice Loubignac. Reliure usagee, dos fendu avec quelques manques, coins frottes, mors fendus. Traces de mouillures, epidermures et petits trous de vers sur les plats. Mouillures marginales sans atteinte au texte.