Lot n° 46

BOUQUET (Simon).

Estimation :

Bref et sommaire recueil, de ce qui a este faict, & de l'ordre tenue a la ioyeuse & triomphante Entree de tres-puissant, tres-magnanime & tres-chrestien Prince Charles IX...]. Paris, de l'imprimerie de Denis du Pré, pour Olivier Codoré, 1571. Petit in-4, velin, dos lisse, titre et date manuscrits en rouge et noir en long (Reliure moderne). Tchemerzine, V, 96-97. - J.-P. Barbier, Ma Bibliothèque poétique, II, 79. Recueil imprime en caracteres romains pour la prose et en caracteres italiques pour les vers, de Baif, Simon Bouquet, Amadys Jamin, Pierre de Ronsard, Jean Dorat, Etienne Pasquier, etc. Il comporte a l'origine 4 parties rarement reunies : l'entree de Charles IX (1572), le couronnement d'Elisabeth d'Autriche (1571), l'entree d'Elisabeth d'Autriche (sans titre particulier), et La Congratulation de la paix (1570). Notre exemplaire renferme les 2 parties relatives a la reine, ornees de 5 figures a pleine page (sur 6) gravees sur bois, du tailleur et graveur de pierre precieuse Olivier Codoré, pseudonyme, selon Mariette, du valet de chambre et graveur en pierres fines du futur Henri IV, surnomme Coldore, en raison des multiples colliers qu'il portaient. L'echevin parisien Simon Bouquet et ses collegues de l'Hotel de ville furent charges d'organiser la fete et de diriger l'agencement des decors. Il s'adresserent a Ronsard et Dorat, qui prirent en charge la mise en scene et en determinerent le theme, a savoir la rencontre entre la France et la Germanie. Les deux poetes firent alors appel au a Germain Pilon, Le Conte, a Pierre d'Anvers, et a Nicolo dell'Abbate. Manque le feuillet B4 de la partie de l'entree de la reine. Salissures sur la reliure. Quelques taches sur la page de titre et pales rousseurs en fin de volume, travaux de vers en bordure inferieure des feuillets, touchant parfois les caracteres du texte et les figures.