Lot n° 43

BOCCACE.

Résultat :
Estimation :

Della Genealogia de gli dei di M. Giovanni Boccaccio libri quindeci. Venise, Compagnia degli Uniti, 1585. In-4, demi-velin, titre manuscrit au dos et sur la tranche inferieure (Reliure du XVIIIe siècle). Adams, B, 2176. Nouvelle edition de cette traduction de Giuseppe Betussi (1520-1575), la premiere de celle-ci ayant ete publiee a Venise chez Gabriele Giolito De Ferrari en 1545. Ne a Bassano, proche de Pierre Aretin et traducteur de Boccace, celui-ci dirigea quelques temps l'imprimerie de Giolito a Venise avant de mener une vie aventureuse en Italie et en France. Par la suite, la traduction connut au moins 9 editions a Venise avant celle-ci. Il existe deux editions venitiennes, avec la meme collation et la meme adresse, a la Compagnia degli Uniti, datees de 1583 et 1585, notre exemplaire, dont le dernier chiffre de la date est illisible, etant celle de 1585 (date de la dedicace au duc de Mantoue). Les quinze livres de la Genealogia deorum gentilium, selon le titre latin original, rassemblent les resultats de quarante annees de recherches menees par Boccace a etudier les mythes de l'Antiquite ; les deux derniers livres proposent une defense et une illustration de la poesie. Vignette de l'editeur gravee au titre, et lettrines gravees dans le texte. Petit manque de cuir au dos, plats frottes, coins et coupes frottes, quelques rousseurs.