Lot n° 34

APULEE.

Résultat :
Estimation :

[De Lasne dore : aultrement dict de la Courone Ceres : contenant maintes belles hystoires delectables fables & subtilles invencions. Paris, Galliot du Pré, (1518)]. In-folio, veau brun, dos orne, piece fauve, tranches dorees (Reliure du XVIIIe siècle). Bechtel, A-205. - Fairfax-Murray, French, 116, reproduction. PREMIERE EDITION EN FRANcAIS, traduit par Guillaume Michel, de Tours. Ce texte classique, qui raconte l'histoire d'un jeune homme livre par amour aux sorcieres et transforme en ane, est tire des Métamorphoses. Belle impression gothique, le f. rii recto illustre du bois qui figure egalement sur le titre ; il represente l'ane luxueusement harnache, guide par un singe. L'edition est tres rare et B. Moreau (1518, 1744) ne cite que 3 exemplaires en France mais pas a la BnF. Manque le titre, le feuillet Aii et le dernier cahier (V4), qui comprend l'exposition du sens allegorique de l'asne dore (le texte d'Apulee est donc complet), le colophon et la marque de Galliot du Pre. Le dernier feuillet est blanc. Feuillets s3 et s4 intervertis. Large mouillure. Titre courant atteint. Reliure frottee, mors fendus.