Summa de laudibus christifere virginis Marie. Cologne, Quentell, juin 1509. In-4, velin souple avec attaches (Reliure du XVIIIe siècle). Adams, 541. Belle impression gothique sortie des presses des fils de Heinrich Quentell. L'edition originale parut a Strasbourg et a Cologne en 1493. De la bibliotheque Armand de Saint-Ferriol (mort en 1878), avec ex-libris manuscrit sur le contreplat. Quelques annotations manuscrites de l'epoque et nombreuses notes manuscrites du XIXe siecle sur le contreplat. Quelques rousseurs. Petit accroc au dos, coiffe inferieure emoussee.