Lot n° 39

MUSSET (Alfred de)

Estimation :

Œuvres : Comédies et proverbes (3 vol. 1882) - Littérature et critique (1879) - Confession d'un enfant du siècle (1881) - Nouvelles (1881) - Premières poésies (1882) - Œuvres posthumes (1881) - Poésies nouvelles (sd). Paris, Charpentier, 1879-1882. 10 vol. in-12 demi-basane bronze, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tomaison en mar. rouge et vert, tr. peignées (reliure de l'époque). Qqs frottés, qqs rousseurs. On y ajoute : BALZAC (Honoré de), Œuvres complètes. Paris, Houssiaux, 1853-1855. 20 vol. in-8 demi-chagrin vert, dos à nerfs ornés, titre et tomaison dorés, initiales L.L. en queue. Nombr. illustrations gravées hors texte. Qqs petits frottés, dos du tome 13 insolé passé au brique.