Lot n° 31

MAUROIS (André)

Estimation :

Ensemble de 6 volumes : - Ensemble de manuscrits et documents : un cahier de notes et ff. manuscrits Histoire de l'Europe + "Can our civilization be saved ?" 1 p. et 1 ligne tapuscrits et 1 p. autographe avec corrections + "Les Anglais sont-ils des Européens?" 2 pp. in-f° autographes et 4 pp. in-f° tapuscrites + Les Cahiers de l'Institut de la Vie, octobre 1965 n°6, "témoignage pour l'an 2000" + Concours général 1967 3 pp. ½ et 1 petit feuillet autographes + 2 ff. imprimés article extrait de Culture Française février 1968 "L'important n'est pas de mourir". Le tout placé sous pochettes, chemise et étui, ex-libris Maurice Druon. - Ariel ou la Vie de Shelley. Paris, Trémois, 1929. In-4 maroquin rouge, dos à nerfs orné, décor de filets dorés et à froid sur les plats, tête dorée, couv. conservée, sous étui (V. Granghaud). Tirage à 622 ex. ; ex. nominatif sur Japon pour Mme Simone André Maurois, enrichi d'un joli E.A.S. de l'auteur pour son épouse et de 2 feuillets autographes. Très bel ex. Ex-libris André Maurois et Simone André Maurois. - La Revue de Paris, 36e année n°2, 15 janvier 1929. Contient l'édition pré-originale de Le Côté de Chelsea. In-8 cartonnage bradel demi-percaline bordeaux. E.A.S. d'André Maurois à Maurice Druon. - La Russie et les Vivants, paru dans La Revue des Vivants. Slnd. In-8 cartonnage bradel demi-percaline bleu foncé. - La Revue universelle, tome XL n°19, 1er janvier 1930. Édition pré-originale du Second pèlerinage de Childe Harold. In-8 cartonnage bradel demi-percaline bleu foncé, couv. conservée. - Les Années d'apprentissage de Benjamin Disraëli. [Et] La Vie de Benjamin Disraëli. Impr. Paul Brodard, 1927. 2 articles de la Revue de Paris reliés en un vol. in-8 cartonnage bradel demi-maroquin bordeaux à coins, dos lisse, titre doré. E.A.S. de l'auteur à Maurice Druon. Avec une carte imprimée de la traduction du poème de Kipling par Maurois et une carte autographe de M. Druon.