Ensemble de 11 volumes :
- Vues. Avec un dessin de l'auteur gravé sur bois par Gilbert Poillot. La Table Ronde, 1948. In-8 demi-maroquin noir à coins, dos lisse, titre doré, initiales MD et date dorées en queue, tête dorée, couv. conservée (Montecot, succr de Lavaux). N°34 sur vélin pur fil Johannot. Ex-libris Maurice Druon.
- Les Principes d'an-archie pure et appliquée. Paris, nrf Gallimard, 1984. In-8 demi-maroquin noir à coins, dos lisse, titre doré, initiales MD et date dorées en queue, tête dorée, couv. conservée (Montecot, succr de Lavaux). Ex-libris Maurice Druon.
- Lettre à Madame C… Paris, Grasset, Les amis des cahiers verts, sd. N°135 sur alfa. In-8 demi-maroquin noir à coins, dos lisse, titre doré, initiales MD et date dorées en queue, tête dorée, couv. conservée (Montecot, succr de Lavaux). Ex-libris Maurice Druon.
- Réponses. Frontispice de Paul de Pidoll. Saint-Félicien-en-Vivarais, au Pigeonnier, Paris, Maison du Livre français, 1928. In-8 demi-maroquin noir à coins, dos lisse, titre doré, initiales MD et date dorées en queue, tête dorée, couv. conservée (Montecot, succr de Lavaux). N°503 sur vergé Montgolfier d'Annonay. Ex-libris Maurice Druon.
- Monsieur Teste. Paris, Gallimard Nouvelle Revue Française, 1927. In-8 demi-maroquin bleu foncé à coins, dos lisse, titre doré, initiales MD et date dorées en queue, tête dorée, couv. conservée (Alix). N°317 sur vélin pur fil. Ex-libris Maurice Druon.
- Traduction en vers des Bucoliques de Virgile précédé de Variations sur les Bucoliques. Paris, nrf, 1956. In-12 demi-maroquin noir à coins, dos lisse, titre doré, initiales MD et date dorées en queue, tête dorée, couv. conservée (Montecot, succr de Lavaux). Ex-libris Maurice Druon.
- Poésies. Illustrations d'Olivier Debré. Imprimerie Nationale, 1992. Grand in-8 cartonnage éditeur. Ex-libris Maurice Druon.
- Œuvres. Paris, Gallimard, Collection la Pléiade, 1959. 2 vol. in-12 cartonnage éd. (qqs frottés).
- Corona et Coronilla. Slnd.
- Cahiers 1894-1914 IV. Paris, nrf Gallimard, 1992. Grand in-8 broché.