La Vallée des Rubis. Paris, nrf Gallimard, 1955.
In-8 demi-chagrin rouge, dos à nerfs, p. de titre en mar. vert, tête dorée, couv. et dos conservés.
E.A.S. de l'auteur signé "Jef" à Maurice Druon. Ex-libris Maurice Druon.