Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

Beau fusil juxtaposé à percussion, à canons à imitation du damas bronzé. Calibre 17 mm. Canons signée au tonnerre Gonneaud à Châlons. Corps de platine gravés en taille de douce de scènes de chasse. Chiens à corps plats décorés en taille douce d'une frise de lierre. L'ensemble des garnitures du reste du fusil sont remplies de la même ornementation que les chiens. Monture en noyer blond finie par une plaque de couche en acier. Manque baguette. Signature française, fabrication surement liégeoise. Vers 1880.