Superbe fusil juxtaposé à percussion, à canons... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Superbe fusil juxtaposé à percussion, à canons en damas " torche " et bronzés . Les platines portent la signature du fabricant " Fallet " sur l'une et " Grenoble " sur l'autre. Les chiens à corps plats sont ciselés en tête de fauves. Certains contours de la platine sont soulignés d'une frise de laurier. L'ensemble des pièces mécaniques porte une finition jaspée. La sous-garde a conservé les formes en usage sous l'Empire : Son extrémité antérieure est découpée pour former une console sur laquelle pose une " Athéna guerrière et casquée " terrassant un fauve pris dans des rinceaux et ciselé sur le pontet. La monture en beau noyer se dote d'un médaillon en or incrusté dans la poignée et d'un quadrillage en panier terminé d'une tête de sanglier sculptée dans le col dans la crosse. Fabrication française. Vers 1825-1835. Accident (crosse brisée).